Noticias Destacadas
Inicio » Noticias » El 15 de marzo llega la Gala del Patinaje Catalán
El 15 de marzo llega la Gala del Patinaje Catalán

El 15 de marzo llega la Gala del Patinaje Catalán

La Gala, que quiere recuperar el espíritu de la antigua Noche del Patinaje, se celebrará el 15 de marzo a las 19.00 horas en el Mirador de las Cavas-Cal Blay, cerca de Sant Sadurní d’Anoia, con una larga lista de galardonados

Con el objetivo de recuperar el espíritu de la Noche del Patinaje que se celebró desde los años 80 hasta el principio de la primera década del siglo XXI, la Federación Catalana de Patinaje organizará el próximo 15 de marzo la primera Gala del Patinaje Catalán , en la que se premiará a los deportistas, técnicos, clubes, dirigentes, árbitros y jueces catalanes más destacados de todas las disciplinas del patinaje sobre ruedas.

La Gala del Patinaje tendrá lugar el jueves 15 de marzo a las 19.00 horas en la sala de banquetes del Mirador de las Cavas-Cal Blay , situado en la carretera del Ordal en Sant Sadurní d’Anoia, en el término municipal de Subirats, y reunirá a cerca de 300 invitados.

En esta primera Gala se premiarán los éxitos internacionales más destacados de los deportistas y clubes catalanes durante el pasado año 2017, se entregará un Trofeo Especial a los medallistas catalanes los World Roller Games de Nanjing, se galardonará a varios clubes que hayan cumplido 75 años o más durante en 2017 y en las personalidades, instituciones o empresas que por su compromiso, apoyo o colaboración hayan sido importantes para la FCP, habrá Menciones Especiales a la trayectoria de técnicos, deportistas, jueces, árbitros y jóvenes promesas, se hará un reconocimiento a un grupo de jugadores legendarios de hockey patines, y se elegirá al mejor deportista masculino y femenino entre los más destacados de todas las disciplinas de la Federación Catalana de Patinaje.

La relación completa de galardones es la siguiente:

PLACA ANIVERSARIO
los clubes que hayan celebrado 75 años o más durante 2017

  • Cerdanyola CH
  • Sección hockey patines GEiEG
  • Girona CH
  • HC Ripoll
  • Sección hockey patines FC Barcelona
  • Sección hockey patines RCD Español (SD Español)

TROFEO ESPECIAL los medallistas CATALANES LOS WRG DE NANJING 2017

Reconocimiento a todos los deportistas y técnicos catalanes que ganaron medallas en los World Roller Games de Nanjing 2017

  • CPA Olot patinaje artístico shows grande (OR)
    Anna Quintana
    Ester Mansilla
    Xènia Pastoret
    Victoria Prat
    Ester Planella
    Irina Faja
    Sandra Sotillo
    Lidia Jiménez
    Julia Fuente
    Mireia Morera
    Elisendra Prat
    Sara Planella
    Marta Payola
    Elena Jiménez
    María Regueiro
    Laura Fusté
    Eva Jordán
    Núria Miquel
    Elena Mansilla
    Paula Sotillo
    Natalia Andreu
    Mireia de Cruz
    Aina Planiol
    Abril Canudas
    Esther Fàbrega (Entrenadora)

 

  • Jugadores y técnicos catalanes selección masculina hockey patines (OR)
    Xavier Malian
    Xavier Puigbí
    Jordi Burgaya
    Raúl Marín
    Albert Casanovas
    Eduard Lamas
    Pau Bargalló
    Nilo Roca
    Jordi Adroher
    Ignacio Alabart (vecindad catalán y ficha por FCP)
    Alejandro Domínguez (Seleccionador, vecindad catalán)

 

  • Jugadores y técnicos catalanes selección femenina hockey patines (OR)
    Teresa Bernadas
    Laura Vicente
    Laura Puigdueta
    Berta Busquets
    Berta Tarrida
    Anna Casarramona
    María Díez
    Natasha Lee (vecindad catalán y ficha FCP)
    Ricard Ares (Seleccionador)

 

  • PA Girona patinaje artístico show grande (PLATA)
    Andrea Baena
    Nàdia Basauri
    Laura Bautista
    María Carballo
    Judit Esquinas
    Nàdia Fernándes
    María Fina
    Meritxell Font
    Juliana Giovanardi
    Laura Gómez
    Patricia Liberal
    Clara Martín
    Anna Mascaró
    Nieves Miquel
    Laura Padrés
    Sara Planas
    Adriana Planella
    Nuria Presas
    Íngrid Roca
    Laia Solé
    Julia Sunyer
    Mar Suy
    Julia Terradellas
    Delia Valentín
    Nuri Soler (Entrenadora)

 

  • PA Maçanet patinaje artístico show pequeño (PLATA)
    Anna Laynez
    Esther Jové
    Laura Tomás
    Carlota Codina
    Nerea Gavilán
    Silvia Heras
    Cristina Lopez
    Laia Martín
    Anna Molins
    Laia Massaguer
    Laila Oliveras
    Alexandra Casadevall (Patinadora y Entrenadora)

 

  • Jugadores y técnicos catalanes selección sub20 masculina hockey patines (PLATA)
    Xavier Arcas
    Martí Zapater
    Roger Bares
    Jordi Méndez
    Aleix Domènech
    Alex Joseph
    Lluís Ricart
    Albert Bigas
    Adrià Ballart
    Pablo Nájera (vecindad catalán y ficha FCP)
    Sergi Macià (Seleccionador)

 

  • Jugadoras catalanas selección femenina hockey línea (PLATA)
    Alba Gonzalo
    Ainhoa Merino (vecindad catalán y ficha FCP)
    Shauny Ortega
    Andrea Pérez
    Ana Sierra (vecindad catalán y ficha FCP)
    Eva Marqués
    Marlén Beltrán
    Jana Reventós

 

  • Jugadores catalanes selección sub20 masculina hockey línea (PLATA)
    Pol Luengo
    Héctor Pérez
    Liam Williams (vecindad catalán y ficha FCP)
    Ian Alarcos

 

  • Mónica Gimeno, patinaje artístico libre individual (PLATA)

 

  • Marc Morera, gigante alpino en línea individual (PLATA) y slalom equipo (BRONCE)

 

  • Raül Capdevila (técnico de la selección de Alpino en Línea, PLATA y BRONCE de Marc Morera)

 

  • Alexis Ecija (técnico de la selección de Roller Freestyle, BRONCE de María Muñoz, no catalana)

 

PLACA FEDERACIÓN
A las personalidades, instituciones o empresas que por su compromiso, apoyo o colaboración hayan sido importantes para la FCP

  • Gerard Figueras (Secretario General del Deporte), por su apoyo continuado a la FCP
  • Gerard Esteva (Presidente de la UFEC), por su apoyo continuado a la FCP
  • David di Stéfano Pironti, sobrino-nieto del fundador de la FCP

Instituciones
– Òmnium Cultural, por su compromiso con el país y con el deporte catalán

Medios de comunicación
– Montse Mir (Periodista de Cataluña Radio)

Deportistas
– Diego García Ortuño (Deportista con licencia de la FCP más veterano, 81 años)

MENCIONES ESPECIALES A SU TRAYECTORIA

Técnicos
– Esther Fàbrega y Ricard Planiol (entrenadora y director técnico y coreógrafo del CPA Olot)

Árbitros / Jueces
– Xavier Galan, árbitro internacional de hockey patines retirado durante 2017

Jóvenes promesas (éxitos internacionales en categorías de edades)
– Eloi Canals (Campeón de Europa Junior de patinaje artístico)
– Claudia Aguado (Campeona de Europa Cadete de combinada de patinaje artístico)
– Nilo Lobo (Triple medallista en la Copa de Europa de patinaje de velocidad)
– Carol Moreno (Mejor portera europea en hockey línea)
– Martí Dalmases (medallista Campeonato de Europa Alpino en línea)
– Luisa María González (Triple medallista en la Copa de Europa de patinaje de velocidad)

 

Homenajes ‘in memoriam’

  • Francisco Arpide (presidente del PA Cerdanyola)
  • Gonzalo Sanjosé (juez de patinaje de velocidad)
  • Jaume Pons (entrenador de patinaje artístico)

TROFEO MÉRITO DEPORTIVO DE CLUB
Mejor hazaña o proyección internacional del año

  • CPA Olot, campeón del mundo de shows grandes por undécima vez
  • HC Rubí Cent Patines, primer campeón de Europa femenino de hockey línea
  • Reus Deportiu, campeón de Europa masculino de hockey patines por octava vez
  • CP Voltregà, campeón de Europa femenino de hockey patines por quinta vez

 

MEJOR DEPORTISTA DE DISCIPLINA

  • Hockey patines (Albert Casanovas y Laura Puigdueta)
  • Patinaje artístico (Pere Marsinyach y Anna Quintana)
  • Patinaje de velocidad (Teresa Moreno)
  • Hockey línea (Xavier Porqueras y Eva Marcas)
  • Alpino en línea (Marc Morera y Ainhoa ​​Mellado)
  • Freestyle (Carlos Guirao y Alba Garcia)
  • Blading (Xavier Eguino y Eve Jovino)

 

MENCIONES HONORÍFICAS
Personas que por su historia y dedicación han sido líderes en la potenciación, conocimiento y difusión de los deportes de patinaje

 

Homenaje a los subcampeones olímpicos de Barcelona’92 en el 25 aniversario de los Juegos

  • Carles Folguera
  • Ramon Canalda
  • Juan Carlos
  • Ferran Pujalte
  • Santi Carda
  • Ramon Peralta
  • Joan Ayats
  • Toni Rovira
  • José Benito
  • Alejandro Avecilla
  • Carles Trullols (Seleccionador)

Homenaje a todos los campeones del mundo vivos de hockey patines de los años 50 y 60

  • Jordi Trias (1951, 1954 y 1955)
  • Juan Antonio Zabala (1951, 1954 y 1955)
  • Manel Puigbó (1954, 1955 y 1964)
  • Pere Gallén (1954 y 1955)
  • Pere Magriñá (1954)
  • Carlos Largo (1955 y 1964)
  • Enric Roca (1955 y 1964)
  • José María Ovies (1955)
  • Enric Carbonell (1964, 1966) y también 1970
  • Robet Vilella (1964 y 1966)
  • Josep Barguñó (1964)
  • Antoni Pareja (1964)
  • Humbert Ferrer (1964) y también 1976
  • Jaume Capdevila (1966)
  • Ramon Nogué (1966) y también 1970, 1972 y 1976
  • Joan Vila (1966) y también 1970, 1972 y 1976
  • Joan Sabater (1966) y també1970 y 1972
  • Antoni Torralba (1966)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO Y FEMENINO DE LA FCP DE 2017

Escogido entre los mejores de cada disciplina

Fuente: FCP

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Campos obligatorios *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »