Noticias Destacadas
Inicio » Noticias » Tres equipos de Nacional Catalana continúan sumando todos los partidos como victorias
Tres equipos de Nacional Catalana continúan sumando todos los partidos como victorias

Tres equipos de Nacional Catalana continúan sumando todos los partidos como victorias

Cerdanyola, en categoría masculina; y Palau y Vilanova, en femenina, han ganado los cinco partidos disputados

Mientras que  Cerdanyola HC  (Grupo B)  es el único equipo de Nacional Catalana masculina que, una jornada más, ha ganado todos los partidos disputados, el Grupo A el  CPH Olot  lidera, en solitario la clasificación, a tres puntos del  CH Juneda- Lleida  y del HC Sentmenat  (9 puntos), seguido de la HC Piera  (8 puntos),  CE Noia  (7 puntos),  CN Reus Ploms  (6 puntos) y   CP Folgueroles  (5 puntos). Cierra el grupo el  Ripollet Servicios Inmobiliarios , con un único punto.

Por otra parte, el  Cerdanyola CH , líder del Grupo B, tiene a  CP Manlleu  y  HC Sant Just  a cinco y ocho puntos, respectivamente, este último empatado a 7 puntos con  Caldes Recam Láser  y  Capellades HC . GE y EG , sexto con seis puntos, está seguido del  SHUM Frit Ravich , con tres puntos, y del  CH Vila-seca , que es colista con dos puntos.

En la categoría femenina,  HC Palau Plegamans , y  CP Vilanova  han sumado todos los partidos como victorias. En el Palau el sigue el  Vilassar HC  (12p) y el  PHC Sant Cugat  y  CP Manlleu  (10p). Los otros cuatro equipos del Grupo A son  CH Lloret  (6p) y el  Cerdanyola CH  y  CE Noia  -empatats con 3 puntos- y el HC Sferic , colista con cero puntos.

Por otra parte, el Vilanova le sigue el Igualada Femenino HCP  (12p), el  CP Voltregà  (9p) y el  CH Bigues i Riells  (9p), el  CH Mataró  (7p) y el  CP Jonquerenc  (4p), que está a un unt del  CH Vila-sana . El colista es el UEH Barberà  con cero puntos.

Nacional Catalana masculina Grupo A

HC SENTMENAT 4-1 CH JUNEDA-LLEIDA

RIPOLLET Servicios Inmobiliarios 2-9 HC PIERA

CPH OLOT 3-2 CN REUS PLOMS

CP FOLGUEROLES 2-4 CE NOIA Freixenet

 

Nacional Catalana masculina Grupo B

CAPELLADES HC 6-5 SHUM Frit Ravich

HC SANT JUST 1-3 CERDANYOLA CH

CP MANLLEU 7-6 GE y EG

CALDES Recam Láser 3-3 CH VILA-SECA

Nacional Catalana femenina Grupo A

HC PALAU PLEGAMANS 2-1 CP MANLLEU

HC SFERIC 0-2 CH LLORET

VILASSAR HC 1-0 CERDANYOLA CH

CE NOIA Freixenet 4-7 PHC SANT CUGAT

Nacional Catalana femenina Grupo B

CP Jonquerenc 2-2 CH MATARÓ

IGUALADA FEMENI HCP 2-4 CP VILANOVA

CHP VIGAS Y RIELES 5-0 UEH BARBERÀ

CH VILA-SANA 2-3 CP VOLTREGÀ

Fuente: FCP

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Campos obligatorios *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »