Noticias Destacadas
Inicio » Noticias » El Cerdanyola pierde el primer partido en Nacional Catalana masculina y el Manlleu cae en la pista del SHUM en el partido televisado de la jornada
El Cerdanyola pierde el primer partido en Nacional Catalana masculina y el Manlleu cae en la pista del SHUM en el partido televisado de la jornada

El Cerdanyola pierde el primer partido en Nacional Catalana masculina y el Manlleu cae en la pista del SHUM en el partido televisado de la jornada

A Nacional Catalana femenina, el Palau de Plegamans y el Vilanova son los únicos que han ganado los seis partidos y lideran respectivamente los grupos A y B

El Cerdanyola CH ha perdido su condición de invicto en la 6ª jornada de la liga de Nacional Catalana masculina, en la que el Caldes Recam Láser lo ha derrotado por 4-2 en el pabellón de la Torre Roja. Pese a la derrota, el Cerdanyola se mantiene como líder del grupo B con cinco puntos de ventaja sobre el propio Caldes , el CP Manlleu y el Capellades HC , que comparten la segunda posición.

El Manlleu podía haberse acercado a dos puntos del líder, pero en el partido televisado de la jornada por La Red y la plataforma  xala.cat ha perdido por 5-2 en la pista de la SHUM Maçanet .

En el grupo A, por su parte, el Olot, con un empate en casa gracias a un gol a 30 segundos del final contra el Piera (3-3), salvó el liderato, mientras que el Sentmenat , tras una contundente victoria en la pista del Noia (3-7), es segundo a un punto y el Reus Ploms , que ganó al Folgueroles (6-3), comparte la tercera plaza con el Juneda-Lleida , que se dejó sorprender por el Ripollet en casa (1-3) y el mismo Piera.

En la Nacional Catalana femenina, el Palau de Plegamans , con una victoria en la pista del Cerdanyola (2-5), y el CP Vilanova , que lo ha hecho a la del Vila-sana (3-7) son los únicos que han ganado los seis partidos que han jugado y lideran respectivamente los grupos A y B.

NACIONAL CATALANA MASCULINA

GRUPO A 
Reus Ploms-CP Folgueroles 6-3 
CE Noia-HC Sentmenat 3-7 
CPH Olot-HC Piera 3-3 
CH Juneda Lleida-CH Ripollet 1-3

GRUPO B 
CH Vila · seca-Capellades HC 1-4 
GEiEG-HC Sant Just 4-3 
SHUM Frit Ravich-CP Manlleu 5-2 
CH Caldes Recam Láser-Cerdanyola CH 4-2

Fuente: FCP

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Campos obligatorios *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »