Noticias Destacadas
Inicio » Noticias » La Nacional Catalana masculina sigue muy igualada y con todo abierto
La Nacional Catalana masculina sigue muy igualada y con todo abierto

La Nacional Catalana masculina sigue muy igualada y con todo abierto

El Sentmenet y el Cerdanyola se mantienen como líderes, pero aún no están matemáticamente clasificados por el grupo de los mejores y todos tienen opciones, incluso el Vila-seca, que perdió contra el GEiEG el partido televisado de la jornada por la Red y Xala.cat

La Nacional Catalana vivió el pasado fin de semana una nueva jornada, la 10ª de la primera fase, tras la cual sólo queda un equipo invicto, el HC Palau de Plegamans, líder del grupo A femenino con 10 victorias en 10 partidos, ya que el CP Vilanova perdió su primer partido en el grupo B contra el CP Jonquerenc .

El Palau es precisamente el único equipo que ya está matemáticamente clasificado por el grupo de los ocho mejores de la segunda fase, mientras que el Barberà , último del grupo B con sólo un punto, es el único que ya no tiene ninguna opción de entrar -hay.

En categoría masculina, en cambio, la igualdad es máxima y todo está aún abierto en los dos grupos, que siguen liderados por Sentmenat -a pesar de su empate en la pista del Ripollet – y el Cerdanyola , pero ninguno de los dos tiene asegurada todavía la clasificación por el grupo de los ocho mejores en la segunda fase.

Tampoco por la parte de abajo hay nada decidido, ni siquiera en el grupo B, en el que el Vila-seca ha quedado muy descolgado tras perder por 8-5 en la pista del GEiEGen el partido televisado de la jornada por la Red TV y la plataforma Xala.cat, ya que aún tiene opciones de clasificarse si gana los cuatro partidos que faltan para terminar la primera fase.

RESULTADOS NACIONAL CATALANA MASCULINA

GRUPO A 
CH Juneda Lleida-CN Reus Ploms 7-3 
CH Ripollet-HC Sentmenat 2-2 
HC Piera-CP Folgueroles 3-3 
CE Noia-CPH Olot 5-3

Clasificación: 1. Sentmenat 22p; 2. Piera 19p; 3. CPH Olot 17p; 4. Chica 11p; 5. Juneda-Lleida 13p; 6. Ripollet 11p; 7. Reus Ploms 9p; 8. Folgueroles 7p

GRUPO B 
Cerdanyola CH-Capellades HC 4-2 
HC Sant Just-CP Manlleu 4-2 
SHUM Frit Ravich- CH Caldes Recam Láser 2-2 
GEiEG-CH Vila · seca 8-5

Clasificación: 1. Cerdanyola 22p; 2. HC Sant Just 19p; 3. GEiEG 17p; 4. Capellades 14p; 5. Manlleu 14p; 6. Caldes 13p; 7. SHUM 8p; 8. Vilaseca 5p

RESULTADOS NACIONAL CATALANA FEMENINA

GRUPO A

PHC Sant Cugat-HC Palau 1-3 
CH Lloret-Cerdanyola CH 2-4 
CP Manlleu-Vilassar HC 2-1 
Noia-HC Sferic 2-1

Clasificación: 1. Palau 30p; 2. Manlleu 19p; 3. Vilassar 18p; 4. Sant Cugat 13p; 5. Lloret 12p; 6. Cerdanyola 9p; 7. Chica 9p; 7. Sferic 6p;

GRUPO B

CP Vilanova-CP Jonquerenc 2-5 
UEH Barberà-CP Voltregà 3-4 
CH Mataró-CP Villa · sana 4-1 
Igualada Femenino-CHP Bigues i Riells 5-1

Clasificación: 1. Vilanova 27p; 2. Igualada Femenino 21P; 3. Voltregà 18p; 4. Jonquerenc 16p; 5. Bigues i Riells 12p; 6. Mataró 13p; 7. Vila-sana 7p; 8. Barberà 1p

Fuente: FCP

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Campos obligatorios *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »