Noticias Destacadas
Inicio » Noticias » Noia, Caldes, Cerdanyola, Sant Just, GEiEG y Sant Cugat obtienen las últimas plazas para el Grupo 1 de Nacional Catalana
Noia, Caldes, Cerdanyola, Sant Just, GEiEG y Sant Cugat obtienen las últimas plazas para el Grupo 1 de Nacional Catalana

Noia, Caldes, Cerdanyola, Sant Just, GEiEG y Sant Cugat obtienen las últimas plazas para el Grupo 1 de Nacional Catalana

Última e intensa jornada de la primera fase de Nacional Catalana masculina de hockey patines. En juego cinco plazas del Grupo 1 de la segunda fase, que se han adjudicado el CE Noia Freixenet -Grupo A-, el Caldes Recam Láser , el GE y EG , el Cerdanyola CH y la HC Sant Just -Grupo B-. Además también se han decidido los cuatro equipos que jugarán la Copa Generalitat para cada categoría: en la masculina serán el  HC Sentmenat y HC Piera , primero y segundo del grupo A, y CH Caldes Reacam Láser y Cerdanyola CH , primero y segundo del B. y en la femenina, HC Palau de Plegamans y CP Manlleu(grupo A) y CP Vilanova y Igualada Femenino HCP (grupo B).

En el Grupo A masculino, la única plaza que quedaba en juego para entrar en el Grupo 1 de la segunda fase se la han adjudicado los sadurninenca al superar 4-1 al Ripollet Servicios Inmobiliarios ; mientras que el otro equipo que tenía opciones a clasificarse, el CH Juneda-Lleida ha caído ante el HC Piera por 2-4. Los otros dos partidos de la jornada han sido protagonizados por el CN Reus Ploms 3-5 HC Sentmenat y por CPH Olot  7-7   CP Folgueroles .

Por otra parte, el Grupo B el Caldes Recam Láser ha clasificado por el Grupo 1 como líder al ganar 4-1 en Capellades HC . A los calderines los acompañará el Cerdanyola CH , que empató en su visita al GE y EG  (1-1), que también ha conseguido el billete por el Grupo 1. El cuarto equipo en clasificarse ha sido el HC Sant Just , que empató (6-6) en la pista del SHUM Frit Ravich después de ir perdiendo por 6-1. El CP Manlleu ha perdido 5-3 en la pista del CH Vila-seca .

En cuanto a la categoría femenina, la única plaza que quedaba en juego se lo ha adjudicado el PHC Sant Cugat , que ha goleado 7-2 al CH Lloret . Los otros tres partidos del Grupo B han sido: Vilassar HC 1-4 HC Palau Plegamans , CP Manlleu 1-4 CE Noia y Cerdanyola CH 6-0 HC Sferic .

Finalmente, el Grupo B, que no tenía ninguna plaza en juego, ha terminado con la UEH Barberà 1-8 CP Vilanova , el CH Mataró 2-4 Igualada Femenino HCP , CP Voltregà 5-1 CHP Bigues i Riells y CH Vila- sana 3-2 CP Jonquerenc .

Grupos y clasificación de salida de la segunda fase

Grupo 1 masculino: 1. Caldes Recam Láser 12p; 2. HC Piera 11p; 3. HC Sentmenat 9p, 4. GEiEG 8p; 5. CPH Olot 7p; 6. CE Noia Freixenet 7p; 7. HC Sant Just 7p; 8. Cerdanyola CH 6p

Grupo 2 masculino:  1. Capellades HC 13p; 2. CH Juneda-Lleida 10p; 3. Ripollet Servicios Inmobiliarios 10p; 4. CH Vilaseca 9p; 5. CP Folgueroles 8p; 6. CP Manlleu 7p; 7. CN Reus Ploms 6p; 8. SHUM Frit Ravich 6p

Grupo 1 femenino:  1. HC Palau Plegamans 18p; 2. CP Vilanova 12p; 3. Igualada Femenino HCP, 12p; 4. CP Voltregà 9p; 5. PHC Sant Cugat 8p; 6. CP Manlleu 8p; 7. CHP Bigues i Riells 3p; 8. Vilassar HC 0p

Grupo 2 femenino:  1. CH Mataró 16p; 2. CH Lloret 12p; 3. CP Jonquerenc 10p; 4. Cerdanyola CH 9p; 5. CE Noia Freixenet 9p; 6. CH Vila-sana 7p; 7. HC Sferic 6p; 8. UEH Barberà 1p

Formato de la competición

Cabe recordar que los cuatro primeros clasificados de cada grupo han pasado al grupo por el ascenso (Grupo 1) de la siguiente fase, mientras que los cuatro últimos de de cada uno de los dos grupos han pasado al grupo por el descenso (Grupo 2). Los resultados de los partidos jugados en la fase de grupos contra equipos que pasan al mismo grupo de la fase de clasificación se trasladarán automáticamente a la nueva clasificación de los grupos 1 y 2 de la segunda fase.

Una vez terminada esta segunda fase de grupos (enero-marzo), los cuatro primeros clasificados del Grupo 1 quedarán directamente clasificados para jugar los play-off por el ascenso y los cuatro últimos clasificados del Grupo 2 quedarán directamente clasificados para jugar los play- off por el descenso. El resto de equipos jugarán la eliminatoria de repesca, que se disputará los fines de semana del 17 y 24 de marzo.

Finalmente, a partir del último fin de semana del mes de marzo, se disputarán los play-off, tres rondas eliminatorias al mejor de tres partidos.

Fuente: FCP

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Campos obligatorios *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »