Noticias Destacadas
Inicio » Noticias » El Girona se desmorona
El Girona se desmorona
Girona: Hoquei sobre patins. Europa Cup. Eliminatoria de vuitens de final. Girona - Lleida Llista. Jugades i entrenador del Girona. Josep Enric Torner, que s'estrena a la banqueta en aquest partit

El Girona se desmorona

No sabe rentabilizar el buen juego en el primer tramo del segundo tiempo y es el nuevo colista

GIRONA 1 VIC 4

CITYLIFT GIRONA: Llaverola, Pelicano, Gómez, Palau y Torner -equipo inicial-; Palazón, Manel Garcia, Oriol Garcia y Fernández.

VIC: Burgaya, Oller, Galán, Urbano y Tirso -equipo inicial-; Mangas, Terns, Font y Sánchez.

GOLES: 0-1 (16 ‘) Mangas. 1-1 (31 ‘) Pelicano. 1-2 (43 ‘) Oller. 1-3 (45 ‘) Tirso, de falta directa. 1-4 (48 ‘) Galán.

ÁRBITROS: A. López y X. Buixeda. Azul en Torner y Galán.

FALTAS: 9 del Girona y 7 del Vic.

El CITYLIFT Girona no supo materializar su superioridad de juego en buena parte del segundo tiempo y perdió contra el Vic, el colista antes del duelo, una derrota que le hace descender hasta la última posición de la OK Liga y lo deja en una situación comprometida.

Una de las pocas buenas noticias de la jornada desde el punto de vista gerundense fue que Manel Garcia volvió a jugar después de un periodo alejado por lesión. Sea como sea, el Vic penalizó un error detrás de los locales y Mangas hizo el 0-1 (16 ‘). Llaverola evitó el segundo del Vic en un claro contragolpe (21 ‘). El conjunto de Torner terminó el primer tiempo con seis faltas, mientras que los de Osona en cometieron cuatro.

El Girona pudo empatar en una falta directa lanzada por Torner que no entró a raíz de una azul a Galán. En la acción posterior, pero, Pelicano enganchó un buen cacao desde fuera, Burgaya rechazó y el mismo Pelicano empató (1-1). Más tarde lanzó el palo en los mejores minutos de los locales. Cuando más hacía la sensación de que el Girona haría el segundo, llegó el gol de Oller en un rechazo dentro del cuadro (1-2). Los locales, además, tenían nueve faltas. Por si fuera poco, Torner vio una azul y Tirso Gómez clavó el 1-3 (45 ‘), que dejó el enfrentamiento medio sentenciado. Los locales, además, continuaban con las nueve faltas y la amenaza de una nueva directa. Torner, el técnico, pidió tiempo muerto 3:10 antes del final para recomponer moralmente a sus jugadores y asumir riesgos con orden. Pero el daño ya estaba hecho.

HOCKEY PATINES. OK LIGA

POS.EQUIPOPTSPJGFGC
1Barça Lassa34126117
2Liceo29136427
3Reus29135732
4R. Láser Caldes29134239
5Lleida Lista23124735
6Igualada Rigat22134131
7Noia Freixenet22134236
8Voltregà-stern motor15133136
9Alcobendas14134048
10Calafell T. Año14133349
11Lloret Vila Esp.14133350
12Vic11142742
13PAS Alcoy10132953
14Sant Cugat8133146
15Vendrell8132744
16CITYLIFT Girona8143454

Fuente: L’Esportiu

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Campos obligatorios *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »